28 августа 2015, 13:57

Перед выборами на процессе обмена пленных уже пытаются пиариться, - Будик

Сейчас в переговорный процесс официальной гуманитарной группы от Украины, которая уполномочена сотрудничать с представителям ДНР/ЛНР, пытаются вмешаться непрофессионалы.

Перед выборами на процессе обмена пленных уже пытаются пиариться, - Будик

Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Василий Будик.

«Переговорный процесс был тяжелым из-за ошибок непрофессионализма людей, которые пытаются попасть в этот процесс. Многие занимаются пиаром перед выборами», - говорит военный.

По его словам, существует гуманитарная группа, которая официально занимается составлением списков для обмена. Однако перед последним обменом появился волонтер, который «выдал желание за действительное».

Он якобы договорился с боевиком с позывным «Боксер» провести обмен своих соратников на любых военных, которые будут названы. Будик говорит, что в ДНР существует «черный список» украинских военных, которых они категорически не хотят отдавать. Информация от волонтера вселила надежду в силовые структуры Украины и он получил разрешение провести обмен. Однако на деле все оказалось ложью. Представитель ДНР Дарья Мороза отказалась сотрудничать с волонтером. Сепаратистов возмутило неэтичное поведение активиста: он снимал переговоры, более того боевики долгое время провели в автобусе на жаре.

«Понадобились огромные усилия, чтобы вернуть процесс в конструктивное русло. С нуля начали выстраивать новые схемы», - говорит Будик.

Тем не менее накануне переговорщикам удалось освободить из плена ДНР 12 военных.

«Один из гражданских, включенный согласно минским соглашениям в список на обмен, выразил желание остаться с собственной семьей в Горловке. У него там жена, ребенок, родители пожилые.Это было его желание, но он был освобожден. Получил на руки документы. Ему вызвали такси, оплатили это такси и он уехал домой. Поэтому можем говорить именно об освобождении 12 человек», - резюмировал военный. 

Ранее украинская армия рассказала, почему боевики переодеваются в пожарных.

Последние новости