27 августа 2015, 21:09

700 тысяч гривен - цена свободы главы райгосадминистрации Сумской области

Разрешение главы на проведение на территории района поисковых работ изначально «стоило» 1,5 млн грн. Но правонарушителю выплатили только часть денег, на чём он и погорел.

700 тысяч гривен - цена свободы главы райгосадминистрации Сумской области

27 августа был задержан глава Липоводолинской райгосадминистрации Сумской области Валерий Олещенко. Совместное проведение действий с целью поимки и задержания преступника приняли Департамент противодействия преступности в сфере экономики (ДППСЭ) МВД Украины и Генеральная прокуратура Украины. Нарушением закона стала взятка, которую председатель требовал за подписанное разрешение для проведения поисковых работ на территории Липоводолинского района.

Также наказание ждёт и посредника, который успел передать чиновнику 700 тыс. гривен. Правонарушение состоялось недалеко от РГА в кафе.

Как сообщалось спецслужбой ДППСЭ Главным следственным управлением Украины, ранее в отношении нарушителя уже открывали уголовное производство по статье ч. 4 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Следствие не перестаёт работать: проверяются квартиры задержанных, и, в том числе, места работы. Вместе с тем, и кабинет главы в здании райгосадминистрации. Правонарушителям грозит лишение свободы по ст. 208 УПК Украины.

Напомним, что Диалог.UA сегодня сообщал о подобном правонарушении: начальник Одесской городской милиции рассчитывал на взятку в 20 тыс долларов, а в итоге попался «на горячем».

Последние новости