27 августа 2015, 08:39

​Боевики резко активизировались в Донецке и под Мариуполем. ВСУ несут потери

Вечером 26 августа и в ночь на 27 августа массированным обстрелам подверглись поселок Александровка Петровского района, поселок Октябрьский Куйбышевского района, поселки Старомихайловка и Абакумова Кировского района Донецка.

​Боевики резко активизировались в Донецке и под Мариуполем. ВСУ несут потери

По данным самопровозглашенных властей областного центра, в результате обстрела Александровки пострадали 11 домов. Ранены три человека.

В поселке Октябрьский зафиксировано прямое попадание по улице Лузина (1 многоэтажный дом, возгорание). Ранение получил один человек.

В поселках Старомихайловка и Абакумова в обстрелах повреждены два дома.

Крайне напряженно прошла ночь в окрестностях Мариуполя. Пресс-офицер сектора «М» Ярослав Чепурный сообщил, что боевики открыли огонь по позициям ВСУ в 16:00 и обстреливали позиции сил АТО до утра без перерыва.

«Ночь прошла очень неспокойно. Вчера боевики не обстреливали наши позиции до 16:00. Начиная с этого времени и до сегодняшнего утра, противник почти без перерыва бил по нашим военным на передовой. Из 13 обстрелов за минувшие сутки, семь раз они использовали артиллерию крупного калибра152, 122-мм, пять раз минометы 120-мм и один раз – РСЗО «Град».

27 августа уже имеем семь обстрелов. ВСУ отвечают огнем. Боевики, начиная обстрел и не успевая его завершить, просят режим прекращения огня. Начиная первыми обстреливать наших военных, они сразу начинают просить СЦКК через наше командование о тишине», - отметил Чепурной.

По его словам, вчерашние сутки принесли значительные потери среди украинских военных.

«Данные будут озвучены позже. Относительно потерь среди мирных информации нет. Огонь велся прицельно по украинским военным», - сообщил Чепурной.

По его данным, сейчас в районе Мариуполя есть представители миссии ОБСЕ, зафиксируют обстрелы.

Ранее сообщалось, что боевики провалили операцию по терактам в Донбассе. За последнюю неделю через блокпосты Вооруженных сил Украины в район Красноармейска (Донецкая область, 66,2 км до Донецка) по пропускам зашло около 80 боевиков ДНР. Бандформирования должны были организовать и провести теракты накануне подготовки и проведения выборов в местные советы.

Об этом сообщает командир партизанского отряда «Тени» Александр Гладкий.

По его данным, действия боевиков курируют россияне. «Они и обеспечивали им заходы и документы, используя старые связи в руководстве МВД области. Но есть и хорошие новости. Для прорыва не смогли пока набрать <людей>. Силы не собрали, с гумконвоем опоздали. Остается артобстрелы. Потенциальные точки как всегда - Широкино, Гранитное, Березовое, Марьинка-Красногоровка и окрестности Горловки. Но и тут из-за опоздания гумконвоя, расходования и износа стволов не стоит ждать глобальных артналетов», - спрогнозировал возможные атаки боевиков Гладкий.

Последние новости