24 августа 2015, 12:58

Стельмах: В ДНР дефицит боевиков - сепаратисты надеются на амнистию в Украине

Спикер АТО заявил, что так называемые "ополченцы" и сепаратисты оставляют за собой право на амнистию в Украине.

Стельмах: В ДНР дефицит боевиков - сепаратисты надеются на амнистию в Украине

Спикер АТО Анатолий Стельмах рассказал, что позиции ДНР в Новоласпе самовольно оставили "ополченцы" из числа ментов и СБУшников, которые остались служить в "республике".

Силы АТО уже занимали Новоласпу 10 августа вместе с расположенными рядом господствующими высотами. Но из сел вскоре ушли, поскольку по карте Минских соглашений оно на территории ДНР. Хорошо хоть высоты оставили - по Минску они на нашей территории, просто мы их не смогли удержать после 5 сентября.

Парадоксально, но из-за Минска силы АТО не могут воспользоваться и ситуацией с дезертирством "ополченцев" с Новоласпа.

Но интересно другое - если ДНР ставит на критическом участке фронта милицию, значит, у нее дефицит боевиков. Обратите внимание на скрин сообщения жены одного из террористов - она жалуется, что он практически не бывает дома.

Это не значит, что можно недооценивать врага. Не забываем, мы воюем с "русскими", которые в ДНР и ЛНР не более чем марионеточные группы поддержки - даже если "республики" канут в лету, Россия найдет способ продления гибридной войны.

Кроме того, "Информатор" сообщил что, похоже, многие не замазаные кровью сепаратисты на всякий случай надеются на амнистию в Украине (особенно из числа правоохранителей).

Как иначе объяснить, что сотрудники прокуратуры в Перевальске и Алчевске (ЛНР) отказались сдавать украинские паспорта, заявив, что они их потеряли?

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, милиция поймала политика ДНР, приехавшего на отдых с "пропуском".

По словам главы МВД Донеччины Вячеслава Аброськина, преступник занимал пост руководителя райадминистрации в Горловке.

"Сегодня спецгруппа сотрудников областного главка задержала приехавшего на отдых "представителя Горловской городской администрации ДНР - главу Никитовской районной администрации Горловки", - пишет Аброськин в Facebook.

Последние новости