24 августа 2015, 09:43

​Донбоссы: кто сейчас руководит самым прибыльным бизнесом в Донецке

«Русский мир» в Донецке постепенно вытеснил из областного центра украинский и иностранный бизнес. Город, который раньше по лоску и «понтам» практически не уступал Киеву, с появлением первых вооруженных людей отбросило на десятилетие назад.

​Донбоссы: кто сейчас руководит самым прибыльным бизнесом в Донецке

Серьезные европейские компании прикрыли свой бизнес. Те, кто не смог вывезти имущество из неспокойного региона, законсервировали его, но вскоре нашлись новые «хозяева» из иерархии сепаратистов ДНР.

В молодой «республике» появились два лидера, которые стали «крышевать» бизнес и возглавили рейтинг богачей самопровозглашенной ДНР.
Номером первым, по данным «Новой газеты», считается лидер сепаратистов Александр Захарченко, который до прихода «русского мира» в Донецк был связан с розничной торговлей. В довоенное время областного центра он был торговым агентом крупного украинского производителя курятины «Гавриловские курчата».

Сейчас в компании «Гавриловские курчата» пытаются не комментировать вопрос сотрудничества с Захарченко. Здесь скромно отмечают, что их торговым агентом мог быть любой желающий.

Сейчас же лидер боевиков и его гражданская супруга Наталья курируют довольно серьезный бизнес: сеть продуктовых универсамов «АТБ» (152 магазина). В конце 2014 года сеть начала постепенно закрывать торговые точки из-за невозможности обеспечения безопасности своим сотрудникам. Однако вскоре универсамы переподчинили люди из ДНР, еще позже на них появились вывески «Первый республиканский супермаркет». По данным «АТБ-Маркета», контроль над ними получила супруга Александра Захарченко — Наталья.
Также известно, что семья Захарченко контролирует сеть магазинов «Амстор».

Располагающий приблизительно 4-5 тысячами бойцов, Александр Захарченко также обеспечивает безопасность доставки продовольствия с территории Украины, курирует рынок сбыта нефтепродуктов.

Вторую строчку рейтинга самых влиятельных людей в ДНР занял глава Совбеза ДНР Александр Ходаковский. Именно его имя неоднократно упоминалось в качестве возможной быстрой замены Захарченко. Он сохранил тесные связи с донецкой элитой и очень угоден Москве. В публичных выступлениях Ходаковский постоянно высказывается за сохранение Донбасса в составе Украины, однако с большими полномочиями и при сохранении тесных связей с Россией.

По данным «Новой газеты» подконтрольные Ходаковскому бойцы «Востока» контролируют западные рубежи ДНР и получают процент от контрабанды грузов из Украины.

До недавнего времени «Восток» также курировал безопасность альтернативных поставок бензина из Украины и сбыт в ДНР, а также лекарства. Но с ужесточением блокады неспокойных районов эти «бизнесы» лопнули. В связи с этим Ходаковскому приходится сокращать численность своего войска, но при этом он все еще сохраняет контроль над некоторыми сферами бизнеса в ДНР.

Ранее сообщалось, что лидеры сепаратистов ДНР скупают недвижимость в Москве.

Последние новости