20 августа 2015, 14:27

МИД Украины: Россия старается "легитимизировать аннексию Крыма" на выставке в Италии

На всемирной выставке в Милане россияне презентовали в своем павильоне карту страны вместе с оккупированным Крымом.

МИД Украины: Россия старается "легитимизировать аннексию Крыма" на выставке в Италии

В этом году в выставке, темой которой стала еда, приняли участие 144 страны из 194 существующих. В павильонах выставки представлены продукты питания, которые производят страны-участники Всемирной выставки ЭКСПО.

Российский павильон включает в себя инсталляции на тему русской водки и пшеницы. На стене павильона находится карта Российской Федерации, выполненная из пшеничных зерен. 

На карте есть и аннексированный Россией Крым.

Посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что так РФ пытается легитимизировать аннексию Крыма. 

Попытка была предпринята на Всемирной выставке Expo 2015 в Милане, где Россия выставила карту своей страны с полуостровом. 

"Конечно, это является нарушением. Собственно, представление самой карты не является нарушением международного права. Но констатация в ней принадлежности Автономной Республики Крым к Российской Федерации является как раз грубым нарушением, поскольку Крым остается неотъемлемой частью Украины", – подчеркнул Кулеба.

Чиновник отметил, что это не первый случай, когда Россия пытается легитимизировать аннексию, оккупацию Крыма.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, состоялся визит первых лиц России в оккупированный Крым.

Дела у Крыма после аннексии вовсе не ахти, раз президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев одновременно решили посетить полуостров, игнорируя ранее крымчан своими визитами.

Путин впервые прибыл в Крым после августа 2014 года, и это для него всего лишь третий визит в «сакральный» для всей России Крым.

17 августа Путин с визитом прибыл в Ялту и Севастополь. Как и было запланировано, российский президент провел встречу с крымскими национальными меньшинствами и посетил заседание президиума Госсовета.

Последние новости