20 августа 2015, 08:35

«Ты родила нацика!»: в Донбассе через три дня после похорон сына избили мать воина АТО

После девяти месяцев поисков пропавшего Владимира Бражника его семья случайно узнала, что он погиб во время выхода из Иловайского котла и похоронен в Днепропетровске. У воина осталась жена, 4,5-летний сын Илья, мать, отце и сестра.

«Ты родила нацика!»: в Донбассе через три дня после похорон сына избили мать воина АТО

Историю долгих поисков пропавшего брата в своем Facebookописала Галина Бражник – сестра добровольца из Донецка.

Мужчина – уроженец Красного Лимана Донецкой области – после окончания ВУЗа в Донецке остался в областном центре, где открыл собственный бизнес по продаже авиабилетов.

«После того когда в мае 2014 года в г. Донецке был разбит аэропорт уехал к родителям в г. Красный Лиман и начал помогать украинским солдатам, которые защищали г. Славянск. Вова с товарищем Серокуровым Андреем подвозили воду и продукты до июля 2014 года. Видя что происходит в стране он сказал маме что он должен быть с ребятами, которые защищают страну. 14 августа 2014 года Вова со знакомым Слепцовым Алексеем уехал в штаб АТО г. Краматорска и больше мы его не увидели и не услышали», - рассказывает женщина.

Она говорит, что он пошел воевать добровольцем, не имея военной подготовки, после двух дней в военном лагере.

«Вова 16 августа 2014 года защищал Саур-Могилу с батальоном "Крым" и вместе с Игорем Гордийчуком. Когда Юлдашев погиб, они с товарищем примкнули к 25 аэромобильной бригаде, и 5 дней были в окружении под Иловайском, без еды и воды. Связь с братом пропала 15 августа, а погиб он 29-го, при выходе из котла», - говорит сестра погибшего бойца.

36-летний Владимир Бражник был похоронен в Днепропетровской области, как «временно неопознанный защитник Украины». Его семья смогла получить результаты ДНР только через 9,5 месяцев поиска.

«Были долгие 9,5 месяцев поиска столкнулись с милицейской халатностью просто ужас. Краснолиманская милиция Донецкой области получила результат ДНК в начале апреля 2015 года, не соизволив даже сообщить родным ни официально, ни по телефону. Случайно встретив следователя на улице 20 мая 2015 года, он сказал, что пришли результаты ДНК», - пишет Галина.

После этого семье удалось перезахоронить Владимира в поселке Торское в Краснолиманском районе. А уже спустя три дня после похорон мать военного избили в маршрутке.

«Через три дня я с мамой ехала в маршрутке и маму начали оскорблять, что она родила фашиста. Одна из пассажирок начала тянуть маму за черный шарфик и избила ее», - рассказывает женщина, утверждая, что нападавшая атаковала ее маму после того, как подростки из футбольного клуба «Олимпик» (Донецк) громко в салоне автобуса обсуждали, какие у них в Донецке хорошие «ополченцы», и как они ненавидят «укропов» и «нациков». Тогда же кто-то выкрикнул: «А вот сидит мама фашиста». Одна из женщин схватила ее мать за траурный шарф со словами: «Ты родила нацика!». Расцарапала все лицо и руки.

«Я оттягивала напавшую женщину, а вся маршрутка наблюдала. Дети – по 15-16 лет – смеялись. Тренер не сделал им замечание», - вспоминает шокированная Галина.

Она сразу же вызвала милицию, которой удалось установить личность обидчицы, но дальше этого дело не движется. 6 июня 2015 года были сняты побои и больше «никто не позвонил и не опросил ее».

13 августа 2015 года пострадавшая мать погибшего воина АТО пошла в Краснолиманский городской отдел милиции, где хотела попасть на прием к следователю или к начальнику.

«В милиции ее дежурные не пропустили и начали смеяться над ней, говорить: «Иди отсюда, твой сын давно похоронен, что ты хочешь. Мы тебя пропустим, а ты набросишься на следователя и снова смех....», - жалуется Галина.

Стоит отметить, что истории о негативном отношении в бойцам АТО на территории всей Украины не единичны. Волонтеры часто говорят, что военных отказываются везти бесплатно в маршрутках, снимают с поездов и просто хамят в общественных местах. 

Последние новости