19 августа 2015, 08:09

Боевики за сутки 82 раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, - АТЦ

​В течение вчерашнего вечера, и в конце дня, ситуация в зоне АТО оставалась стабильной. Незаконные вооруженные формирования значительно сократили количество обстрелов позиций украинских военных.

Боевики за сутки 82 раза обстреляли позиции ВСУ в Донбассе, - АТЦ

Для провокационных обстрелов позиций ВСУ боевики все же использовали стрелковое оружие.

«В то же время, наиболее напряженная ситуация и в дальнейшем сохраняется недалеко от Донецка. С 18 часов и до полуночи наемники 6 раз вели огонь по поселку Опытное, применяя при этом 120-миллиметровые минометы, вооружения БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Кроме того враждебные минометы вечером били по подразделениям сил АТО в Песках. А около 23 часов вражеская артиллерия обстреливала наши позиции в Красногоровке», - сообщает штаб АТО.

Также, в 23:07 зная, что в этом районе нет сил АТО, противник вел огонь из «Градов» по гражданским домам в Авдеевке.

В Луганской области, по данным военных, под удар из минометов, гранатометов, стрелкового вооружения попал оперной пункт сил АТО в Станице Луганской. Боевики били по нему почти три часа: с 21:00 до 24:00.

Неспокойно минувшей ночью было в районе Мариуполя. Здесь НВФ примерно в 19:00 открыли огонь по поселку Широкино, позже, в 22:00 и около 23:00 боевики били по Новотроицкому из 122-миллиметровой артиллерии.

На Артемовском направлении, почти в 20:30, боевики противотанковыми ракетами и из минометов обстреляли подразделение украинской армии в поселке Луганское.

В общем 18 августа незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня. После 24:00 и до 06:00 19 августа активность бандформирований ДНР уменьшилась.

Ранее сообщалось, что представители миссии ОБСЕ передали информацию о выводе 11 установок «Града» из областных пунктов хранения в Донецк.

15 августа представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе посетили некоторые из пунктов хранения тяжёлой техники, которая, в связи с Минскими соглашениями, была отведена от линии контакта. Боевики проинформировали о выводе 11 «Градов» и об их переводе в Донецк. Но наблюдателей миссии близко к пункту не подпустили.

Власти Украины не раз обвиняли ДНР о ведении «нечестной игры» и обстрела областных центров со стороны жилых кварталов во времена действия Минских договоров. Это же подтверждают видео- и фотодоказательства очевидцев и жильцов близлежащих районов. Однако, боевики отрицают свою вину и обвиняют украинскую сторону в необоснованных провокациях.

Последние новости