18 августа 2015, 15:20

СБУ: По подозрению в терроризме задержаны 5 россиян

В Службе безопасности Украины заявили об аресте пяти граждан РФ, причастных к международной террористической организации.

СБУ: По подозрению в терроризме задержаны 5 россиян

В одном из районов столицы бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" задержали пятерых граждан Российской Федерации, причастных к международной террористической организации, передает пресс-центр СБУ.

Один из них находится в розыске по линии Интерпола. 

В прошлом году он был задержан сотрудниками одной из европейских стран, но он бежал из-под стражи, совершив нападение на охранников.

У злоумышленников изъято пистолеты, патроны и боевую гранату. 

В арендованной ими квартире сотрудники СБУ обнаружили схемы самодельных взрывных устройств и компоненты к ним - таймер, микроэлементы, микросхемы, источники питания. 

Проверяется возможная причастность этих лиц к подготовке террористических актов в Киеве.

В отношении задержанных граждан РФ начато уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, им объявлено подозрение о совершении преступления. 

Суд избрал для них меру пресечения - содержание под стражей.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Ахметов поставлял горючее для ДНР.

Заправки компании «Параллель», принадлежащей Ринату Ахметову, обеспечивали топливом террористов. СБУ направило запрос в Госказначейство о прекращении гособеспечения.

Как сообщил советник главы СБУ Юрий Тандит, во время обыска предприятия были найдены талоны на получения горючего с печатями так называемого «министерства угля и энергетики ДНР», общим объёмом в 1 тыс тонн. Бумаги были изъяты в офисах корпорации и квартирах руководителей.

Последние новости