17 августа 2015, 15:33

Экс-президент Румынии: Настало время референдума по объединению с Молдовой

Бывший президент Румынии Траян Бесеску заявил, что сейчас самое благоприятное время для проведения референдума по объединению Румынии с Молдовой.

Экс-президент Румынии: Настало время референдума по объединению с Молдовой

«Пришло время составить запрос в парламент и правительство о проведении референдума в двух странах. Я считаю, что уже можно открыто говорить о необходимости возврата территориальной целостности Румынии. И для Молдовы это неплохой шанс выйти из зависимости от России» - предлагает Бесеску.


Также екс-президент считает, что после вступления в ЕС и НАТО государство просто обязано подумать об исправлении исторических ошибок.

«Наша главная цель не Еврозона, а объединение с Молдовой» -уточнил он.

«Для Молдовы один из лучших шагов на пути к Еросоюзу – возобновление связей с Румынией. Мы поможем стране пережить этот переходный трудный период» - полагает Бесеску.

По его подсчётам, в 2005 году только 2% жителей Молдовы были не против объединения, а с 2012 года за референдум выступает уже около 38%. Для Румынии – это безусловный успех.

Ранее Диалог.ua сообщал о прошедшем 5 июля в Кишинёве митинге. Население настаивало на воссоединении Румынии и Молдовы. Митингующие обратились к президенту Румынии Клаусу Йоханнинсу с просьбой «взять их домой».

Последние новости