16 августа 2015, 18:59

Штайнмайер: Ситуация на Донбассе взрывоопасна, впереди новый виток эскалации

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прогнозируют обострение ситуации на Донбассе в ближайшем будущем.

Штайнмайер: Ситуация на Донбассе взрывоопасна, впереди новый виток эскалации

Об этом он заявил в интервью немецкому изданию Bild am Sonntag.

По словам Штайнмайера, обеим сторонам нужно срочно подключаться к переговорам по мирному урегулированию конфликта, иначе его эскалация неизбежна.

"Ситуация в восточной Украине является взрывоопасной. Много поставлено на карту. Если стороны не станут на тропу мирного урегулирования, мы попадем на новый виток военной эскалации", - заявил он.

Штайнмайер видит выходом из ситуации проведением трехсторонней встречи между украинской и российской сторонами, а также представителями ОБСЕ. Участникам переговоров нужно договариваться об отводе всего вооружения.

Как ранее сообщал Диалог.UA, в ОБСЕ заявили о локальном прекращении огня на Донбассе.

Александр Хуг заявил, что представителям миссии удалось остановить огонь для того, чтобы в некоторых районах в зоне проведения АТО наладить систему водоснабжения.

"Более пяти дней команда ОБСЕ в Донецке и Краматорске ежедневно помогала обеспечивать прекращение огня для того, чтобы компания "Вода Донбасса" могла провести ремонт водопровода. Теперь вода вновь поступает и в эти районы, в село Спартак", - рассказал Хуг на брифинге в Киеве.

Последние новости