16 августа 2015, 08:59

Сутки в АТО: российские наемники 136 раз нарушили режим прекращения огня

Штаб АТО информирует о более ста случаях нарушения режима тишины на Донбассе пророссийскими боевиками.

Сутки в АТО: российские наемники 136 раз нарушили режим прекращения огня

Сообщается, что в районе Мариуполя около 22.00 по Талаковке, а в 23.10 по Старогнатовке била 122-миллиметровая артиллерия противника. 

Кроме того в 22.30, боевики обстреляли позиции сил АТО в Старогнатовке с БМ-21 "Град". А почти в 21.00 из минометов вели огонь по мирным зданиях в Чермалык. 

На Луганщине, в конце дня, террористы обстреляли из 120-миллиметровых минометов и гранатометов Станицу Луганскую. 

В общем, за прошедшие сутки - 15 августа, незаконные вооруженные группировки 136 раз нарушили режим прекращения огня. 13 раз наемники применяли артиллерию, 61 - минометы, 4 - реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град", 65 - гранатометы и стрелковое оружие. 

После полуночи, 16 августа, огневая активность противника продолжилась в районе Донецка.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, ОБСЕ обеспечила локальное прекращение огня на Донбассе.

Замглавы СММ ОБСЕ Украины Александр Хуг отметил, что миссия помогла локальному прекращению огня на Донбассе.

Александр Хуг заявил, что на текущей неделе миссия ОБСЕ способствовала прекращению огня в некоторых боевых точках на Донбассе для восстановления водоснабжения.

"Более пяти дней команда ОБСЕ в Донецке и Краматорске ежедневно помогала обеспечивать прекращение огня для того, чтобы компания "Вода Донбасса" могла провести ремонт водопровода. Теперь вода вновь поступает и в эти районы, в село Спартак", - рассказал Хуг на брифинге в Киеве.

Замглавы СММ отметил, что в течение семи месяцев жители ряда районов Донецка страдали от нехватки питьевой воды, а теперь ситуация изменилась.

Последние новости