15 августа 2015, 22:39

В ОБСЕ информацию об эвакуации миссии из Донецка назвали слухами

Вместе с тем ОБСЕ констатирует множественные нарушения режима прекращения огня.

В ОБСЕ информацию об эвакуации миссии из Донецка назвали слухами

Об этом заявила журналистам сегодня, 15 августа, руководитель Донецкого областного офиса наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине Ольга Скриповская.

"В ответ на сообщение в СМИ я бы хотела повторить заявления Александра Хуга. СММ остается в восточной Украине продолжает следить за ситуацией и сообщать факты, которые мы видим. В том числе из Донецка"- цитирует Ольгу Скриповскую корреспондент "Российского Диалога".

Также она заявила, что информация об эвакуации ОБСЕ из Донецка не более чем слухи. 

По ее словам,  СММ наблюдает и сообщает о большем количестве нарушений режима прекращения огня. Ко многим горячим точкам ОБСЕ не имеет доступа.

"Мы проверили информацию по обстрелу Горловки 13 августа. Мы проверили информацию об обстреле Марьинки. Миссия зафиксировала 10 попаданий и 5 воронок",  - рассказала она.

Также по ее словам миссия ОБСЕ способствовала ремонту водовода в населенном пункте Спартак.

"Нам удалось облегчить страдания мирного населения. За 5 дней миссия из Донецка и Краматорска способствовала прекращению огня, при помощи чего компания "Вода Донбасса" смогла отремонтировать водопровод в населенном пункте Спартак", - сказала представитель миссии.

В то же время, как сказала Скриповская, в Горловке до сих пор не отремонтированы три нити водопровода.

Также во время пресс-конференции зашла речь о горячих точках Донбасса.
"Становится известно об использовании обеими сторонами артиллериии. В Донецкой области бои концентрируются в Марьинке, Красногоровке, Авдеевке, Горловке и в районе аэропорта Донецка. Также миссией было зафиксировано возобновление применения силы в Широкино", - отметила она.

Отметим, что в ночь на воскресенье, 9 августа, в Донецке пострадали шесть бронированных автомобилей. Из них три полностью сожжены.

Последние новости