15 августа 2015, 19:01

Польша вооружает почти 100 тыс добровольцев и готова отбить российское вторжение

Поляки не скрывают своей антироссийской позиции, поэтому массово идут в добровольческую армию, чтобы защитить страну в случае российского вторжения.

Польша вооружает почти 100 тыс добровольцев и готова отбить российское вторжение

Официально вооружать добровольческую армию начнут 17 сентября. Дата для поляков символическая – именно 17 сентября 1939 года Красная Армия оккупировала территорию Польши.

Желающие вступить в добровольцы оформляются в независимые военизированные организации, которые будут обеспечиваться Министерством обороны всем необходимым – от оружия до доступа к стрельбищам. В основе добровольческого движения будет лежать воспитание в поляках патриотизма и готовности защищать свою родину.

17 сентября организации официально начнут свою деятельность и будут вооружены. Планируется, что численность добровольцев будет почти идентичной численность польской армии, в которой служат 120 тыс военных. Добровольческие организации же рассчитывают минимум на 100 тыс поляков, желающих защищать свою страну от возможной агрессии.

Как ранее сообщал Диалог.UA, 15 августа в Польше проходят торжественные мероприятия в честь 95-летния победы в Варшавской битве, когда была разгромлена армия большевиков.

В Варшаве состоялся военный парад, где были продемонстрированы новейшие модели техники, находящийся на вооружении в польской армии - танки Leopard 2A5, AHS Krab, Rosomaka, а также бронетранспортеры. Была задействована и военная авиация – в небо поднялись около 60 самолетов и вертолетов.

Последние новости