13 августа 2015, 15:33

Кремль распространил продовольственное эмбарго еще на 5 европейских государств

Москва добавила еще пять стран, из которых будет запрещено экспортировать продовольствие в Россию, в ответ на санкции Запада.

Кремль распространил продовольственное эмбарго  еще на 5 европейских государств

Об этом в четверг заявил премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.

"Целый ряд стран уже добавлены к списку запрещенных импортеров, вслед за странами Европейского Союза, Австралии, Канады, Норвегии и Соединенных Штатов, с которых был запрещен экспорт некоторых видов продуктов питания в Россию. Этими странами являются: Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, а также Украина при определенных обстоятельствах", -  сказал Медведев на заседании правительства.

Медведев объяснил, что запрет на экспорт продуктов питания из Украины в Россию вступит в силу, если украинские власти станут выполнять экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС, подписанное в июне 2014 года.

"В отношении Украины, запрет на экспорт сельскохозяйственной продукции (в Россию) вступит в силу, только если правительство страны реализует экономическую часть соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Мы решили дать время до 1 января следующего года, чтобы решить экономическую ситуацию. Тогда, если мы не сможем согласовать эти вопросы при посредничестве Европейского Союза, а я не вижу никаких признаков, что это случится, будет наложено эмбарго на продукты питания из Украины. Это наше решение", - сказал Медведев.

Подготовлено по материалам "Sputniknews".

Последние новости