13 августа 2015, 14:22

Китайский банк третий день подряд девальвирует национальную валюту

Китайский банк девальвирует свою национальную валюту третий день подряд. Банковские чиновники сообщили журналистам, что валюта укрепится, когда рынок стабилизируется.

Китайский банк третий день подряд девальвирует национальную валюту

Народный банк Китая, девальвировав национальную валюту еще на 1,1 процент по отношению к доллару США в четверг, тем самым, позволил падение юаня третий день подряд, - сообщает China Foreign Exchange Trade System.

Банковские чиновники сообщили журналистам, что валюта укрепится, когда рынок стабилизируется, и "никаких оснований" для дальнейшего обесценивания юаня не будет, сообщает "Wall Street Journal".

Во вторник банк снизил курс юаня по отношению к доллару на 1,9 процента. В среду курс юаня к доллару показал дальнейшее снижение на 1,6 процента.

Китайская валюта стабилизировалась на уровне около 8,3 юаней за доллар летом 2005 года. С июня 2008 года юань держался на уровне 6,8 по отношению к доллару США, а в сентябре 2010 года начал дополнительное увеличение. Юань достиг пика в 6,0 юаней за доллар США в январе 2014 года.

В последние месяцы юань укрепил свою позицию по отношению к доллару, что делает китайский экспорт дороже и повышает риск потери вакансий в производственных отраслях, в которых работают десятки миллионов сотрудников.

Подготовлено по материалам "Sputniknews".

Последние новости