10 августа 2015, 19:02

Российский газ – в пакистанскую трубу

Российская государственная компания «Ростех» планирует строительство тысячекилометрового газопровода в Пакистане. Это будет первый российский проект в Пакистане с 1970 года.

Российский газ – в пакистанскую трубу

Для реализации столь масштабного строительства компания планирует привлечь российские и иностранные инвестиции, однако это будет достаточно сложно – «Ростех» находится в санкционном списке. 


В апреле этого года Пакистан и Китай заключили предварительное соглашение о строительстве «Газопровода Мира» из Ирана в Пакистан. Тегеран говорит, что иранская часть трубопровода уже готова. В течение многих месяцев Исламабад проводил закулисные переговоры с Поденебесной по поводу строительства пакистанской части трубы, которая оценивается в $2 млрд.

Анонимный чиновник в правительстве России сообщил, что геополитически важно укрепить позиции в Пакистане, так как эта страна может стать в будущем воротами на рынок Индии.

Как сообщалось ранее, Греция выразила готовность принять участие в проекте «Турецкий поток».

В то же время, строительство газопровода может иметь и негативные последствия для РФ, так как эта труба может стать лишь элементом будущего газового пути из Ирана в Китай. Иранский газ снизит зависимость Китая от российского голубого топлива.

Последние новости