10 августа 2015, 18:32

Новая угроза: в Крыму запретили продажу "Кока-колы" и "Байкала" несовершеннолетним

В одном из супермаркетов крымской Ялты продажа целого ряда газированных напитков отныне проходит лишь с предъявлением паспорта, который подтверждает 18-летие покупателя.

Новая угроза: в Крыму запретили продажу "Кока-колы" и "Байкала" несовершеннолетним

Под указ попали такие напитки, как "Байкал", "Тархун", Кока-кола", "Пепси", "RS Кола", а также "Кола Оболонь".

Подобный запрет на продажу несовершеннолетним связан с новым указом. Он подразумевает ограничение торговлей алкоэнергетиков и тонизирующих напитков на территории аннексированного Крыма.

Напомним, что в России уже есть опыт подобных законов. Похожее правило действовало в Москве и Московской области. Однако многие государственные деятели  посчитали меры чрезмерными. 

В частности, Кирилл Щитов, участник комиссии Мосгордумы, занимающийся вопросом физкультуры и спорта, заявил, что в законе четко зафиксирован список продукции, которой указ касается. По данному закону, ограничению подлежат напитки специализированного применения, в данном контексте - энергетические.

Также в тексте присутствует уточнение, что энергетическими считаются напитки с содержанием кофеина более 0,151 мг/куб. 

По некоторым данным различных анализов, в кока-коле содержится от 0,1 до 0,14 мг/куб. см. Таким образом, она не попадает под действие ограничения. 

Согласно подобному анализу, ограничить продажу несовершеннолетним законно лишь в отношении "энергетиков" на подобие "Ред Булла".

Ранее "Диалог" писал, что на территории крымского полуострова российские власти уничтожили более 4 тонн продуктов питания. Товары привезли из Украины. Они все произведены в Евросоюзе и, таким образом, попадают под ответные санкции России.

Последние новости