10 августа 2015, 13:36

ГПУ проиграла Фирташу суд

Генеральная прокуратура проиграла дело о признании незаконными 2 договоров купли/продажи между "Нафтогазом" и "Газпромом". Согласно договоренностям "Нафтогазу" от компании "РосУкрЭнерго" было передано право собственности на 11 млрд кубометров газа.

ГПУ проиграла Фирташу суд

Согласно документу, ГПУ заявила, что контракты, которые заключены "Нафтогазом" и "Газпромом" не имеют намерения для создания правовых последствий, поэтому эти соглашения можно считать фиктивными.

После рассмотрения суда данных доводов Генпрокуратуры, в результате суд пришел к выводу, что ни один из признаков фиктивности данных договоров не нашел своего подтверждение в ходе рассмотрения дела. Исходя из документа на заседание не прибыли представители ни Министерства энергетики и угольной промышленности (сторона истца), ни НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпрома" (оба - ответчики по делу - ред).

Отметим, 20 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом" был заключен договор по поводу уступок права требования. Целью его была передача "Газпромом" и "Газпром-Экспортом" "Нафтогазу" права требовать задолженность "РосУкрЭнерго" перед российскими газовыми компаниями в размере 1,7 млрд долларов. В тот же день был подписан договор продажи "Нафтогазом" "Газпрому" 11 млрд кубометров газа (до этого принадлежащие "РосУкрЭнерго") за 1,7 млрд долларов, а затем договор покупки "Нафтогазом" у "Газпрома" этих же 11 млрд кубометров газа (которые находились в ПХГ Украины) также за 1,7 млрд долларов. В последующем, этот газ был включен в баланс "Нафтогаза", пишет "Экономическая правда".

8 июня 2010 года Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд кубометров газа и предоставить дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд кубометров в качестве неустойки за нарушение условий контракта. Как сообщалось, в июле 2014 года "Газпром" и компания Centragas Holding AG решили ликвидировать компанию RosUkrEnergo AG (Швейцария).

До 2009 года "РосУкрЭнерго" было монопольным поставщиком газа в Украину. 50% "РосУкрЭнерго" принадлежит "Газпрому", и 50% - компании Centragas Holding AG, которая контролируется Дмитрием Фирташем и Иваном Фурсиным.

Отметим, как ранее сообщалось, МВД Украины арестовало 86 объектов, принадлежащих группе компаний Ostchem Дмитрия Фирташа. Кроме того сообщалось, что высший хозяйственный суд Украины обязал компанию олигарха Дмитрия Фирташа Юкрейниан Кемикал Продактс вернуть в государственную собственность арендованный Вольногорский горно-металлургический комбинат, который находится в Днепропетровской области.

Последние новости