8 августа 2015, 18:57

Задержанный майор ВС РФ рассказал, откуда берутся российские военные на Донбассе

Российский военный Владимир Старков, задержанный две недели назад, продолжает давать показания.

Задержанный майор ВС РФ рассказал, откуда берутся российские военные на Донбассе

Об этом заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Исходя из показаний Старкова следует, что отправку российских военных на Донбасс курирует некое «12-е командование России», расположенное в Новочеркасске.

"Это так называемое 12-е командование находится в Новочеркасске Ростовской области. Туда он попал на собрание. В Новочеркасске российским военным объявили на этих собраниях, куда они едут. Это не была командировка. Это был приказ: "Вы направлятиметесь на территорию Донецкой области защищать Донбасс", - рассказал Тандит со ссылкой на Старкова.

Прибыв в расположение боевиков ДНР, Старкову было приказано изменить фамилию. Так он стал Владимиром Овсянниковым. К тому же, еще до прибытия в Донецк ему приказали оставить дома все документы, идентифицирующие его как майора Вооруженных сил России.

"Он придумал себе фамилию – Овсянников. Это девичья фамилия его жены. Должен сказать, что ни Овсянникову, ни Старкову никогда документы на территории Украины не выдавались.Что лишь подтверждает, что он не является жителем Украины. Итак, когда он приехал к воинской части, ему выдали удостоверение", - рассказывает Тандит.

При себе у Старкова-Овсянникова была карточка «Сбербанка России» - именно на нее он получил денежное довольствие.

Как ранее сообщал Диалог.UA, 4 августа украинским военным сдался полевой командир ДНР, участвовавший в боях за Славянск.

Боевик с позывным "Козырь" был командиром 7-й бригады ДНР.

Настоящее имя «Козыря» - Сергей Козыренко, 1969 г.р.. Он является уроженцем Тореза. Примкнул к боевикам весной 2014-го года, когда только начали развиваться события в Славянске.

Последние новости