7 августа 2015, 22:08

Россия хочет привлечь к суду США за Вьетнам, Хиросиму и Нагасаки

Российские сенаторы хотят организовать Вашингтону международный трибунал за войну во Вьетнаме и бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Россия хочет привлечь к суду США за Вьетнам, Хиросиму и Нагасаки

С предложением об организации международного трибунала для США выступил заместитель главы комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

«Имеем юбилей. В 1975 закончилась десятилетняя война, кстати, незаконная, между Соединенными Штатами и Вьетнамом. Там были не только значительные жертвы среди гражданского населения. Там никто никому не объявлял войну. Десять лет Америка мучила Вьетнам, использовались пытки, лагеря, живьем сжигали людей напалмом» - пояснил Климов причины создания трибунала.

Накануне предложения Климова, идея о создании другого международного трибунала была высказана Сергеем Нарышкиным – председателем Государственной Думы России. На этот раз речь шла уже об атомной бомбардировке японских городов в 1945. Парламентарий выразил сожаление, что эти события не рассматривались на Нюрнбергском процессе. Однако, по его словам, преступления против человечества не имеют срока давности.

Как сообщалось ранее, Путин раскритиковал идею создания трибунала по сбитому «Боингу».

Стоит отметить, что с начала года российские парламентарии активно ищут повод подать в суд на страны Запада (в особенности на США). Например, в январе Сергей Нарышкин поручил парламентской комиссии по иностранным делам рассмотреть незаконность аннексии ГДР Западной Германией в 1989.

Последние новости