7 августа 2015, 18:56

«Для них это существенные деньги»: Сколько получают боевики ДНР и ЛНР?

Представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук рассказал, какова месячная зарплата у представителей незаконных вооруженных формирований на Донбассе.

«Для них это существенные деньги»: Сколько получают боевики ДНР и ЛНР?

По словам Тымчука, в среднем зарплата боевиков в гривнах составляет от 3 до 5 тысяч.

"Для Донбасса сумма 3-5 тыс. грн в месяц — это существенные деньги", - подчеркнул он.

Эксперт также рассказал, что местное населения охотно берет оружие и присоединяется к вооруженным формированиям, поскольку на оккупированной территории это едва ли не самый стабильный источник дохода в нынешних условиях.

"Это, прежде всего, вопрос денег. Если довольно существенные деньги платятся за участие в бандформированиях, то народ ведется на это", - утверждает Тымчук.

Он добавил, что боевиками в последнее время стают не только люмпены и маргиналы.

"Если раньше основную часть этих формирований составлял местный люмпен, то сейчас от безысходности идет не только люмпен-пролетариат", - резюмировал Тымчук.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Тымчук сообщил, что в Луганск прибыли некие "специалисты из РФ", которые будут курировать контрабанду с подконтрольной Украине территории.

В состав группы входят шестнадцать человек. Свое присутствие в Луганске они стараются не афишировать. Группа передвигается по городу на военном джипе и бронированном "Тигре". Также у них в наличии имеется два микроавтобуса. У "специалистов" стоит задача выявления и обработки украинских военных на подконтрольной территории, причастных к контрабанде.

Последние новости