4 августа 2015, 10:29

Порошенко вручил Марии Гайдар украинский паспорт

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о предоставлении гражданства и вручил паспорта Марии Гайдар и российскому журналисту Владимиру Федорину.

Порошенко вручил Марии Гайдар украинский паспорт

Петр Порошенко предоставил украинское гражданство заместителю Саакашвили Марии Гайдар и бывшему главному редактору Forbes-Украина Владимиру Федорину. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Во время вручения паспортов Президент сказал, что большое количество россиян, которые понимают реальное положение вещей делают выбор: "Или ты остаешься со свободным миром, демократией и делаешь все, чтобы обеспечить торжество свободы и демократии, или молчишь. И при этом молчаливом согласии совершаются очень тяжелые преступления". 

Порошенко отметил: "Ваш пример убедительно показывает, что молчать нельзя, надо жить в ладу со своей совестью". Президент уверен, максимум, что они могут сегодня сделать для России - "это обеспечить успех Украины". По его мнению, только при этих условиях можно будет восстановить отношения между свободной Украины и свободной Россией.

Президент поблагодарил Марию Гайдар, Владимира Федорина и всех россиян, которые находят в себе мужество высказывать несогласие с действиями правящего в России режима, за их активную смелую гражданскую позицию.

Глава государства пожелал новым гражданам Украины не терять связи с Россией. "Ваша незаангажированная позиция и информация из Украины, как альтернатива кремлевской пропаганде, очень важна для миллионов россиян", - сказал Петр Порошенко.

"Это большая честь и знак большого доверия со стороны народа Украины и Президента Украины, и, возможно, самое ответственное решение в моей жизни", - говорит о своем новом гражданство Владимир Федорин.  Он считает, что Украина сегодня флагман свободы и нормализации на постсоветском пространстве, который дает надежду народам бывшего СССР стать членами мирового семьи свободных народов.

Мария Гайдар отметила, что для нее гражданство Украины является очень знаковым выбором: "Я здесь в трудное для Украины время для того, чтобы разделить судьбу украинского народа. У нас общий враг - авторитарный режим, который убивает людей как в России, так и здесь". 

Мария Гайдар также принесла извинения за то, что происходит сейчас в России и выразила надежду, что "Украина увидит, что русские - это не только война, агрессия и ненависть".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в РФ фонду Марии Гайдар "внезапно" заморозили финансирование.

В Российской Федерации фонду "Социальный запрос", который возглавляла новоиспеченный заместитель губернатора Одесской области Мария Гайдар, приостановили государственное финансирование.

Причина приостановления финансирования - выявленные нарушения, - передают "Известия".

Издание пишет, что большинство замечаний к фонду со стороны контролеров - юридические. Были обнаружены нарушения в отчетных документах и о деятельности фонда. Кроме этого, контролеры зафиксировали неполный комплект документов на аренду помещения.

Последние новости