4 августа 2015, 08:59

Эксперт: РФ готовит 40 тактических групп "зомби" для удара по Украине

Американский военный эксперт Филипп Карбер считает, что Россия готовится к новому нападению на Украину.

Эксперт: РФ готовит 40 тактических групп "зомби" для удара по Украине

Филипп Карбер заявил об изменении расстановки сил и структуры в российской армии.

"Это что-то совершенно невероятное: 40 тактических групп со всей России! Они фактически разрушают всю структуру армии, для того, чтобы создать базу для нападения на Украину, и наполняют ее всяким человеческим хламом. То есть, хорошую пехоту они тоже бросают на критические направления для участия в важных атаках, но в большинстве принимают участие "зомби", - рассказал Карбер.

Он отмечает, что россияне прошлым лета заходили на Донбасс так называемыми тактическими группами, еще больше их в разном составе зашло на украинскую территорию в течение зимней атаки.

"Теперь они меняют структуру подразделений и бригад, особенно механизированных. Они направляют Западный корпус войск, тот, что между Донецком и Мариуполем, больше всего сконцентрированный под Волновахой и Северный корпус, между Донецком и Луганском, в сторону Краматорска. То есть, это перегруппировка войск", - уверен эксперт. 

"У них улучшилась работа разведки, которая работает на российской технике и электронике - они усилили подразделения тяжелой артиллерии, то есть, сейчас они координируют и хорошо управляют всем так называемым корпусом армии и это совсем не та перегруппировка войск, которая обычно делается, когда ты готовишься к долгому перемирию и тому, что оно будет работать. Это та перегруппировка войск, которая делается, если ты собираешься нанести большого и массированного удара", - подвел итоги Карбер.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Путину нужна война, чтобы удерживать власть.

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов рассказал, что Владимиру Путину нужна война в Украине для поддержания своей власти.

Михаил Касьянов объяснил политическую стратегию президента России.

"У Путина есть дилемма - с одной стороны, ему не нужна война и проблемы в экономике и он не хочет реагировать на санкции, с другой стороны, ему нужна война, чтобы удерживать власть. Каким образом? Эффект мобилизации", - рассказал Касьянов.

По его словам, это позволяет удерживать население России под контролем.

"И поэтому все объяснения сводятся к внешнему врагу. Внешний враг - США и заблудившийся, в понимании Путина, Евросоюз, который не понимает, где его счастье, что оно здесь, в России, а не в сотрудничестве с США и Канадой. Набор объяснений для населения прост: "мы защищаемся, все в окопы, плечом к плечу, на нас нападают, нас хотят лишить нефти и газа, суверенитета, поработить", - сказал оппозиционер.

Последние новости