4 августа 2015, 01:05

Ради Беларуси Лукашенко готов идти за США как "ученик"

В понедельник, 3 августа, в Минске состоялась встреча представителей Беларуси с конгрессменами США

Ради Беларуси Лукашенко готов идти за США как "ученик"

По словам президента Александра Лукашенко, правительство даже в самые темные времена поддерживало отношение с Соединенными Штатами.

"И даже в эти же сложные времена белорусско-американские отношения не прекращались. Взаимодействовали мы всегда по вопросам обеспечения глобальной и региональной безопасности, что очень актуально сегодня, предотвращения незаконного транзита ядерных материалов", - заявил белорусский лидер.

Лукашенко также заявил, что они не потерпят, если им кто-либо навязывает свою волю.
"Но мы хорошие ученики. Если вы нам предложите варианты, которые будут продвигать нашу страну к суверенитету, большей независимости, если вы нам предложите варианты, которые будут улучшать жизнь белорусского народа, мы будем вам очень благодарны и немедленно возьмем их на вооружение", - сообщил он.

Как считает президент Беларуси, у его страны и США больше связывающих аспектов, чем неразрешимых проблем. Также, по его мнению, отношения между государствами развиваются стремительными темпами. В последнее время значительно увеличилось количество визитов официальных представителей обоих стран.

В правительственных кругах Беларуси заявляют, что Соединенные Штаты является в первую очередь для страны инвестором.

"США для нас - многообещающий торговый партнер и инвестор, и мы это не скрываем. Мы заинтересованы в получении доступа белорусских производителей к платежеспособному, емкому американскому рынку. Взаимно готовы сделать все для того, чтобы комфортно было работать вам здесь, в Беларуси", - отметил Лукашенко.

Напомним, что это первые за очень долгое время визит официальных представителей США в Беларусь.

Ранее "Диалог" передавал, что к Александру Лукашенко с личным визитом приезжал французский актер Жерар Депардье. Президент Беларуси учил артиста обращаться с сельскохозяйственной техникой и утварью. Видеоролик, на котором они она косят траву, стал обсуждаемым явлением.

Последние новости