2 августа 2015, 18:19

Президент Турции: Крым – часть Украины, мы никогда не признаем результаты референдума

Турецкий лидер Тайип Эрдоган заверил, что Турция выступает за целостность Украины и никогда не признает результаты референдума и дальнейшую аннексию полуострова Россией.

Президент Турции: Крым – часть Украины, мы никогда не признаем результаты референдума

Об этом он заявил на Всемирном конгрессе крымских татар, проходящем в эти дни в Анкаре.

Эрдоган выступил с обращением к крымским татарам, заявив, что для мира и спокойствия годами угнетаемого сначала СССР, а затем Россией народа, важно сохранить единство народа.

Президент Турции добавил, что среди основных внешнеполитических приоритетов государства– обеспечение безопасности крымско-татарского народа. Эрдоган заверил, что прошедший в Анкаре конгресс скажется на сознательности крымских татар и «усилит борьбу» за свою свободу. Глава Турции пообещал поддерживать их в этом.

Как ранее сообщал Диалог.UA, вчера на Всемирном конгресс крымских татар выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украинский дипломат выразил уверенность, что Крым еще вернется в состав Украины без военного вмешательства. Пока же полуостров аннексирован, Украина не будет с этим мириться, поэтому нормализация отношений с Россией невозможна.

«Украина не смирилась и никогда не смирится с фактом аннексии части ее суверенной территории. Она отстаивала и впредь будет бескомпромиссно отстаивать права человека на Крымском полуострове. Российская оккупация Крыма является временной, потому что она незаконна. Это знает и признает весь мир!», - сказал министр.

Последние новости