2 августа 2015, 14:58

Пленные ГРУшники дали интервью - показания записаны на диктофон

Российские спецназовцы, арестованные под Луганском дали показания журналистам.

Пленные ГРУшники дали интервью - показания записаны на диктофон

Задержанных россиян содержат в элитном киевском СИЗО в Аскольдовом переулке. На свидание журналистов пустили только с диктофоном, видео запрещено внутренним распорядком.

Показания дал капитан армии Евгений России Ерофеев. Он, в частности, рассказал о контрабанде через границу России.

Сержант почти научился ходить самостоятельно. Рассказал, что связывается с мамой.

"Полтора месяца назад у нее были репортеры Reuters. Из британского агентства. Сказала, что переживает за тебя, телевизор теперь не смотрит, не знает, кому верить. Попросила власти России не бросать, вытащить вас", - комментирует журналист.

О помощи со стороны РФ Александр уже и не мечтает.

Напомним, что Минобороны России заявило об увольнении бойцов до отправления в Украину. Решение до сих пор не смогли оспорить.

"Не та система там, чтобы оспаривать решения. Тем более не сейчас и точно не в России. Не собираюсь подавать в суд ни на кого. Трудно вообще что-то планировать. Следственные действия идут до сентября. Единственное желание — это вернуться домой. Но это не зависит от меня. Не знаю, насколько это будет безопасно для меня. Может, безопасно, может, не очень. Не хочу думать об этом, просто домой хочется. Морального давления нет. Но я хотел бы домой, больше никаких мыслей", - признается Александров.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, переговоры об обмене Савченко и ГРУшников РФ были.

Менее чем через час, в 11:00, в Донецке, что в Ростове-на-Дону, начнется предварительное слушание дела Надежды Савченко. Защитники украинки не надеются на объективный процесс. В то же время они сообщают о переговорах об обмене Савченко на российских военных.

Об этом сообщил адвокат украинской летчицы Марк Фейгин.

«Переговоры об обмене Александрова и Ерофеева на Савченко шли. Но в переговорах я лично, естественно, участия не принимаю и не имею к этому отношения. Однако со своей стороны считаю, что это было бы лучшим выходом и для российской стороны избавиться от этого позорного дела путем обмена. Тем не менее из-за этого последнего фейка, где уже обменяли Ерофеева и Александрова, которые находятся в Киеве, таким образом, возможно, Кремль открещивается окончательно от возможности обмена», - сказал Фейгин.

Последние новости