2 августа 2015, 09:00

"УКРОП" о децентрализации: КСУ сработал в лучших традициях времен Януковича

Представители "Украинского объединения патриотов"​ заявили, что проект децентрализации и особый статус для ДНР и ЛНР нарушают Конституцию Украины.

"УКРОП" о децентрализации: КСУ сработал в лучших традициях времен Януковича

В "Украинском объединении патриотов" прокомментировали решение КСУ об изменениях в Основном Законе в части децентрализации. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Конституционный суд сработал в лучших традициях времен Януковича – не увидел угрозы территориальной целостности Украины, нарушений прав и свобод человека в документе, от которого веет духом диктаторских законов "16 января", – уверены в "УКРОПе".

Нардеп и один из лидеров "Украинского объединения патриотов" Виталия Куприя считает, что этот закон создает несколько серьезных проблем для Украины.

"Среди них – легализация ДНР и ЛНР, путь к которой открывает внесение в "тело" Конституции нормы об определении отдельным законом особенностей местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также усиление власти президента путем возможности останавливать решения и прекращать полномочия председателей и советов, которые нарушают Конституцию Украины", - комментирует депутат.

Еще Куприй заявил, что изменения приведут к еще большей централизации власти, поскольку префекты, которые будут осуществлять исполнительную власть на местах, будут иметь право приостанавливать решения советов, а также к сужению права общин на местный референдум.

"Статья 157 Конституции Украины четко указывает, что внесение изменений в Конституцию невозможны "при условии существования" чрезвычайного или военного положения. Зато мы видим, как в условиях реальной войны в Основной Закон "продавливаются" нормы, которые фактически открывают путь к потере территориальной целостности Украины и узурпации власти президентом", – возмущены в "Украинском объединение патриотов".

В "УКРОПе" настаивают на необходимости "доработки изменений с учетом заключения Венецианской комиссии и замечаний европейских экспертов, в частности относительно недопустимости расширения полномочий президента в рамках децентрализации власти". Вернуться к рассмотрению изменений в Конституцию можно будет "только после победы в войне", подвели итог в "Украинском объединении патриотов".
Как сообщал "Диалог.UA" ранее, КСУ признал изменения в Конституции Украины по части децентрализации законными.

Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционными проект изменений в Основной закон в части децентрализации. Заключение было зачитано сегодня, 31 июля, судьей КСУ Василием Брынцевым.

КСУ 31 июля обнародовал заключение по делу об обращении Верховной Рады относительно соответствия законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

«КСУ, учитывая заключение от 16 июня 2015 № 1В215 и позицию президента Украины по этому вопросу, констатирую, что решение о введении в Украине или в отдельных ее местностях военного или чрезвычайного положения, по процедуре определенной Конституцией Украины - не принято. Учитывая указанное, КСУ считает, что законопроект соответствует требованиям ч.2, ст. 157 Конституции Украины», - заявил судья Василий Брынцев.

Последние новости