31 июля 2015, 23:10

СМИ: в ООН проигнорировали обращение девочки-подростка из Конго, которую изнасиловал российский пилот

Происшествие случилось еще в августе 2010 г.

СМИ: в ООН проигнорировали обращение девочки-подростка из Конго, которую изнасиловал российский пилот

Подробности стали известны британским журналистам.

"ООН потратила полмиллиарда долларов на оплату контрактов с российской авиакомпанией уже после того, как выяснилось, что в Демократической Республике Конго один из членов вертолетной команды компании одурманил наркотиками и изнасиловал девочку-подростка. Высшие чиновники ООН раздумывали о разрыве контракта с "ЮТэйр" после того, как пришли к выводу, что эта ситуация, когда девочка была оставлена в бессознательном состоянии и обнаженном виде на базе вертолетов, - признак более широкой культуры сексуальной эксплуатации в компании", - утверждают британские журналисты Пол Льюис, Оливер Лохленд и Роджер Гамильтон-Мартин.

В августе 2010 года в городе Калеми на востоке ДРК местная НКО передала в ООН жалобу девочки-подростка. "Та сказала, что подверглась сексуальному насилию со стороны "пилотов", работавших на Monusco - миссию ООН в этой стране", - говорится в статье. Управление служб внутреннего надзора ООН (УСВН) направило в ДРК своего старшего следователя.

"Из документов ясно, что следователи ООН сосредоточили внимание на двух сотрудниках "ЮТэйр" - менеджере базы и авиаинженере. Однако в докладе нарисована картина рутинных встреч сексуального характера, происходивших между местными женщинами и сотрудниками базы, в докладе не вполне исключена версия о соучастии других членов вертолетной команды с базы. Жертва сказала следователям ООН, что шла повидаться с подругой, когда мужчина, которого она приняла за охранника базы, пригласил ее встретиться с менеджером базы", - говорится в статье, которая опубликована в The Guardian.

Последние новости