31 июля 2015, 23:03

В Украине начнут отключать свет: не хватает угля и запасов топлива

В «Укрэнегро» анонсировали отключения света в украинских городах. Причина тому – серьезный дефицит топлива.

В Украине начнут отключать свет: не хватает угля и запасов топлива

Сообщается, что отключения электроэнергии начнутся с началом отопительного сезона. На данный момент угольный резерв составляет 1,5 млн тонн угля, тогда как для отопительного сезона нужно в два раза больше.

В Министерстве энергетики анонсируют отключения света на не более чем 2,5 часа в день. Вскоре будут составлены графики отключения.

"Отключать потребителя в графиках предусмотрено не более чем на 2,5 часа. Не в сутки, а вот разово – 2,5 часа. Если потом потребуется, еще. Но мы должны предупреждать областные администрации, население областей за три дня до применения этих графиков", - заявил замминистра энергетики Александр Светелик.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил об энергетическом кризисе в Украине.

«Катастрофическая ситуация в энергетической сфере. Полтора месяца Змеевка не работает. В энергетическом секторе кризисное состояние. Министерство и госпредприятия не готовы к обеспечению теплом и энергией страны», - сказал на совещании в Харькове премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Премьер добавил, что Украина уже сейчас не готова к зиме и отопительному сезону.

«Вчера и сегодня посмотрел цифры по Украине. 50% ЖКХ не готовы к зиме. Все у нас как всегда: нежданно-негаданно пошел снег. Все обязаны стать в ружье», - сказал он.

Последние новости