31 июля 2015, 19:55

Боевики случайно рассекретили уникальное российское противотанковое оружие

Террористы ДНР выложили в сеть видео, на котором инструктор объясняет боевикам, как пользоваться российским ПТРК «Фагот».

Боевики случайно рассекретили уникальное российское противотанковое оружие

Об этом стало известно в результате проведенного расследования специалистами из InformNapalm.

"На видео террористов показано модернизированное пусковое устройство 9П135М-1 (которое может применять ракеты 9М111, 9М111М, 9М113, 9М113М) с установленной ракетой 9М113М. Также на видео видно, что маркировка ракеты специально затерта, но инструктор за кадром говорит, что ракета работает на дистанции 75-4000 м — это характеристика, которая отличает ракету 9М113М от старых модификаций", — говорится в расследовании.

Ранее этот вид вооружения Россия поставляла в Сирию – точно таким же нелегальным способом, как и боевикам на Донбасс.

"Интересно, что еще одно нелегальное появление данного комплекса с ракетами этого типа было замечено в Сирии, в 2013 году, вероятно, туда они были доставлены также в рамках "отпуска" из российской армии либо были уволены задним числом", - утверждают специалисты.

Ранее сообщалось, что ПТРК "Фагот" был замечен у боевиков еще в мае во время боев за Широкино.

Об этом утверждают бойцы батальона "Донбасс".

"Сегодня к нам прилетели подарочки. Похоже "ополченцы" купили в магазине "Град Малыш". Режим прекращения огня в действии. Утром машина моего заместителя была обстреляна из ПТРК "Фагот". Он родился в бронерубашке. Что еще мы должны выдержать, чтоб эти европейцы поняли что нельзя снимать санкции с рашки", —написал комбат "Донбасса".

Последние новости