31 июля 2015, 18:45

Ходорковский: Лучше самоубийство, чем обратиться за помощью к Кадырову

Российский оппозиционер Михаил Ходорковский рассказал, что он думает о заявлении Кадырова, в котором лидер Чечни рассказывает, что экс-глава ЮКОСА якобы обращался к его отцу за помощью.

Ходорковский: Лучше самоубийство, чем обратиться за помощью к Кадырову

Об этом он написал в Twitter.

Политик заявил, что никогда бы этого не сделал. 

"Я скорее бы перерезал вены в камере,чем обратился за помощью к человеку,призывавшему"убивать как можно больше русских", - написал Ходорковский.

Отметим, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Ходорковский после заключения под стражу обращался за помощью к  Ахмату Кадырову, его отцу, который тогда был президентом Чеченской Республики.

«Он забыл, как просил помощи у моего отца… Когда первый раз его посадили, он через своих родственников, общих знакомых отправлял, просил: "Ахмад-хаджи, ты великий человек…"» - рассказал Кадыров в интервью РИА Новости.

Отметим, что ранее Рамзан Кадыров объявил Ходорковского своим личным врагом.

Подобное заявление Ходорковский сделал после теракта в редакции парижской газеты Charlie Hebdo, передает "Российский Диалог".

"После кровавого происшествия в Париже он возомнил себя бОльшим французом, чем президент Франции и премьер-министр этой страны. В то время как французские власти заняты расследованием и принятием мер, которые предотвратили бы дальнейшее нагнетание напряженности, Ходорковский требует от всех журналистов повторения опыта парижского издания и печатания карикатур", - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

Глава Чечни считает, что своими призывами Ходорковский "объявил себя врагом всех мусульман мира".

"Значит, и моим личным врагом. Я уверен, что в его любимой Швейцарии найдутся тысячи законопослушных граждан, которые призовут беглого уголовника к ответу. И, видимо, этот спрос будет жестким и чувствительным", - пишет Кадыров.

Напомним, после теракта в Париже Михаил Ходорковский призвал все издания опубликовать скандальную карикатуру.

"Если журналисты - достойное сообщество, завтра не должно быть издания без карикатуры на пророка", - написал Ходорковский в Твиттере.

Последние новости