31 июля 2015, 12:08

Министр: Если Британия решит покинуть ЕС - Шотландия выберет независимость

Первый министр страны Никола Старджен считает, что выход Великобритании из ЕС может повлечь за собой второй референдум о независимости Шотландии.

Министр: Если Британия решит покинуть ЕС - Шотландия выберет независимость

Никола Старджен заявила, что потеря членства в ЕС Великобританией может привести к независимости Шотландии.

"Если Великобритания решит покинуть ЕС, Шотландия может сделать свой выбор, проголосовав за независимость и сохранение экономически важного членства в Европейском союзе" - отмечает министр.

Премьер-министр Великобритании, Дэвид Кэмерон обещал провести референдум о членстве в ЕС до конца 2017, тогда как в прошлом месяце Standard & Poor's понизило перспективы страны из-за неопределенности ее будущего в Европе.
Если верить словам Старджен, то Шотладния, Уэльс и Северная Ирландия - против выхода из ЕС.

"На долю Англии приходится намного большая часть населения Великобритании, поэтому если страна проголосует за выход из ЕС, Соединенное королевство покинет объединение, несмотря на желание Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии остаться", - говорит Старджен.

"Я предлагала внести поправку в условия референдума, согласно которой Великобритания сможет выйти из ЕС только в случае, если все нации поддержат это решение, однако Дэвид Кэмерон отклонил ее", - поясняет она.

"Если Шотландия будет вынуждена покинуть ЕС против своей воли, думаю, народ поднимет вопрос о независимости заново", - предполагает Старджен.

Как известно, в сентябре уже проводился референдум о независимости Шотландии, и его исход показал, что 55.4% шотландцев проголосовали "против", тогда как 44.6% - "за".

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Обама уговаривает Британию не покидать ЕС: страна сделала мир процветающим и безопасным.

давая интервью ВВС, президент США заявил, что ЕС «сделал мир более безопасным и процветающим», а также подтвердил давнее мнение Вашингтона о том, что Британия должна оставаться членом этой организации. Об этом пишет "Российский Диалог".

Вместо того, чтобы всячески избегать разговоров о вопросе, который будет вынесен на референдум в Великобритании, который пройдет в следующем году, президент сказал: "Членство Великобритании в ЕС дает нам гораздо большую уверенность в прочности трансатлантического союза, и является частью ключевых институтов, созданных после [второй мировой войны], что сделало мир более безопасным и процветающим. Мы хотим убедиться, что у Великобритании по-прежнему есть это влияние".

Последние новости