31 июля 2015, 08:59

Юристы: Янукович готовит иск против Украины

Юристы экс-президента Виктора Януковича желают подать иск против Украины в Европейский суд по правам человека.

Юристы: Янукович готовит иск против Украины

Адвокаты Януковича Виталий Сердюк и Игорь Федоренко в интервью рассказали о ближайших шагах бывшего президента.

"Что касается решения Печерского суда Киева, санкционировавшего заочное осуждение Януковича, мы уже готовим обращение в Европейский суд по правам человека. Поскольку таких грубых и явных нарушений Конвенции по правам человека, которые мы видим в действиях правоохранительных органов Украины в этом деле, еще нужно поискать", — поясняют юристы.

В то же время адвокаты отмечают: "Основное и наиболее вопиющее из таких нарушений заключается в том, что на момент принятия решения Печерским районным судом Янукович не находится ни в международном, ни в межгосударственном розыске, что само по себе исключает возможность применения процедуры специального досудебного расследования".

Согласно информации от защитников, Янукович находится в Ростове-на-Дону, но точный адрес под грифом секретности.

"Он может беспрепятственно путешествовать. Международного розыска нет, межгосударственного — тоже, каких-либо ограничений для выезда за территорию России нет", — говорят адвокаты.

Представители Януковича рассказали, что на его счетах арестованы "чуть больше 50 тыс. грн — это на пенсионном счету и 28 млн. грн — счет, на который начислялась зарплата. Эти средства были официально задекларированы Януковичем".

"За границей счетов у Януковича нет, арестов этих счетов соответственно тоже нет. Это подтвердила даже ГПУ", - отметили адвокаты.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, заявление Януковича о готовности давать показания - очередная PR-акция.

В Генеральной прокуратуре прокомментировали заявление беглого президента.

О мнении прокуратуры рассказал на брифинге в Киеве начальник Управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк.

"В данном случае имеет место не желание давать показания, а пиар-кампания", - сказал он.

Горбатюк отметил, что собирать показания и доказательства имеет смысл только в том случае, если они будут предоставлены надлежащим образом, в соответствии с действующим законодательством. Во всех других случаях – это просто голословное заявление.

Под словосочетанием "надлежащим образом" Горбатюк имел ввиду то, что защите Януковича было предложено предоставить пояснения своего подзащитного относительно выдвинутых подозрений.

"До нынешнего времени, уже почти год, ни одного пояснения в ГПУ не поступало", - рассказал начальник управления ГПУ.

Последние новости