30 июля 2015, 21:39

Курская фермерша в обращении к Путину пообещала сжечь урожай из-за санкций

Жительница Курска Анастасия Долгополова, занимающаяся фермерством, в знак протеста против произвола чиновников и отсутствия привилегий для начинающих фермеров пообещала сжечь поля с урожаем.

Курская фермерша в обращении к Путину пообещала сжечь урожай из-за санкций

Об этом она заявила в своем видеообращении к Владимиру Путину.

Губернатор Курской области ранее пообещал Долгополовой землю под урожай и бесхозные склады, что было озвучено соответствующим распоряжением. В итоге курянка так ничего и не получила – склады каким-то образом сгорели, а все металлические конструкции были распилены на металл.

Из-за этого для фермера стало убыточным собрать урожай, поэтому она решила его сжечь.

В Кремле уже прокомментировали обращение фермерши.

«Ситуацию проверили, и действительно все оказалось не совсем так, потому что выяснилось, что, оказывается, эта фермерша, она уже очень сильно закредитована и у нее очень большая, чуть ли не астрономическая для нее задолженность, поэтому, естественно, на основании банковских канонов ей отказывают», — сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Как ранее сообщалось, Владимир Путин официально приказал уничтожать санкционные продукты, ввозимые в РФ.

В указе предписывается правительству РФ установить порядок уничтожения таких товаров, сообщает пресс-служба Кремля. В документе сказано, что уничтожение не будет распространяться на товары, которые частные физлица ввозят для личного использования. Для того, чтобы доказать свое право на ввезение санкционного товара, у физлица должны быть все необходимые ветеринарные и фитосанитарные сопроводительные документы, отмечается в указе.

Последние новости