30 июля 2015, 12:44

Вариант создания трибунала по "Боингу" является политизированным, - МИД РФ

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации заявили, что вариант создания международного трибуна для расследования крушения "Боинга" в Донбассе является контрпродуктивным и несвоевременным.

Вариант создания трибунала по "Боингу" является политизированным, - МИД РФ

МИД РФ сделал официальное заявление по поводу обсуждения в Совете безопасности Организации объединенных наций дальнейших действий в связи с продолжающемся расследованием причин крушения "Боинга" в Донбассе прошлым летом. Напомним, что заседание СБ ООН, на котором обсуждался вопрос создания трибунала для расследования авиакатастрофы, состоялось 29 июля. 

В сообщении сказано, что Российская Федерация считает поспешным вынесение на голосование СБ ООН проекта создания трибунала для расследования причин трагедии в небе над Донбассом. Вариант с созданием трибунала в Министерстве иностранных дел назвали контпродуктивным и несвоевременным, так как до завершения ведущегося расследования еще далеко.

Россия также считает, что такой шаг не имеет прецедентов в прошлом. Кроме этого, в Министерстве иностранных дел заявили, что СБ ООН пытались навязать политизированное решение. Именно поэтому Российская Федерация проголосовала против. 

В сообщении также сказано, что Российская Федерация считает оптимальной резолюцию "2166" СБ ООН по расследованию крушения "Боинга" в Донбассе.

Как сообщалось ранее, Кэмерон прокомментировал вето России по МН-17: Мы не позволим, чтобы Россия стала на пути справедливости.

Британский премьер Дэвид Кэмерон винит Россию в препятствовании правосудию и призывает отыскать иные варианты трибунала по делу малайзийского МН17.

Дэвид Кэмерон заявил, что вето России вызывает только "возмущение и является абсолютно неправильным".

"Давайте не будем забывать, что в этом самолете погибли граждане Британии. Сотни людей погибли на этом рейсе. Мы не можем позволить, чтобы какая-то одна страна стояла на пути справедливости", - настаивает премьер Великобритании.

Последние новости