30 июля 2015, 08:23

Сводки АТО: сепаратисты ведут обстрелы по Артемовскому и Донецкому направлениях

Террористы нарушили перемирие 82 раза, используя при этом артиллерию, минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Сводки АТО: сепаратисты ведут обстрелы по Артемовскому и Донецкому направлениях

В течение ночи, в зоне антитеррористической операции, противник продолжал нарушать режим тишины с использованием запрещенного вооружения практически вдоль всей линии разграничения.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

С 18 часов 29 июля и до полуночи незаконные вооруженные формирования в основном обстреливали наши позиции дислоцированные вблизи Донецка и в районе Артемовска. 

Так с 17.45 до 20.30 противник вел огонь из 120 - миллиметровых минометов по нашему опорному пункту неподалеку Песков. А в 21 и 22 часа из танка, со стороны Горловки наемники обстреляли силы АТО в районе Ленинского, что на Артемовском направлении. 

Также из танка, в 21.35, боевики вели огонь по нашим позициям в Трехизбенке, что на Луганщине. Кроме того трижды из 120 - миллиметровых минометов преступники били по Красногоровке и Майорске. Продолжают оккупанты использовать и артиллерию. Так в 22.15 боевики из 152 - миллиметровой артиллерии били по Яснобродовцам, Донецкой области. А в 22.35 наемники с использованием артсистем калибров 152 и 122 миллиметра снова вели огонь по позициям украинских воинов в районе Ленинского. Закончилась вчерашняя сутки обстрелом наших позиций из танка и артиллерии в 23.45 у Старогнатовка, на Мариупольском направлении. 

Всего в течение вчерашних суток незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня используя при этом артиллерию, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. После полуночи банд формирования и в дальнейшем продолжили вооруженные провокации в основном на Артемовском и Донецком направлениях.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Кремль будет мстить за пленных в Донбассе кадровых военных РФ.

После неудачной попытки «выкупить» пленного в Донбассе 25 июля кадрового российского офицера Владимира Старкова военное командование РФ получило приказ брать в плен украинских военных с целью дальнейшего обмена.

Об этом на брифинге сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

Глава ведомства не исключил, что целью таких намерений может быть попытка обмена или месть.

«За освобождение Старкова террористы предлагали пограничникам большую взятку. Пограничники отказались», - сказал глава СБУ.

После задержания Старкова, по данным СБУ, российское командование дало указание боевикам брать в плен украинских офицеров для дальнейшего обмена. В связи с этим Грицак обратился к украинским военнослужащим в зоне АТО с призывом усилить бдительность.

Последние новости