29 июля 2015, 23:12

Журналист РБК арестован за организацию референдума в России и расшатывание политической обстановки

Российскому журналисту Александру Соколову инкриминируют участие в запрещенной организации и выступление за проведение референдума. С аналогичным обвинением за решеткой оказался бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин.

Журналист РБК арестован за организацию референдума в России и расшатывание политической обстановки

Журналисты были членами организации «Армия воли народа», которая решением суда признана экстремисткой, а вместе с тем и запрещенной в России.

После этого, по версии следствия, обвиняемые переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума «За ответственную власть», перед которой поставили прежние цели и задачи, а именно: «создание инициативных групп по проведению референдума».

Следствие же считает, что под истинной деятельностью организации и целях ее участников скрывается «расшатывание политической ситуации» внутри страны.

«В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум», — заявил Мухин во время судебного заседания.

Согласно санкций суда, Соколов будет содержаться в СИЗО до 22 сентября, Мухин – до 29-го.

Как ранее сообщал Диалог.UA, в России появился новый закон "о запрещенных организациях".

Первыми в список запрещенных организаций по протекции Генпрокуратуры попали Фонд Карнеги, «Мемориал», Amnesty International и еще две правозащитные НКО. Все перечисленные организации, по мнению Генпрокуратуры, "угрожали безопасности России".

Последние новости