29 июля 2015, 09:24

​Янукович «возвращается»: беглый президент согласился давать показания суду

Бежавший в Россию во время событий на Майдане в Киеве в феврале 2014 года экс-президент Украины Виктор Янукович согласился давать показания, комментарии и пояснения суду в режиме видеоконференции.

​Янукович «возвращается»: беглый президент согласился давать показания суду

Виктор Янукович в рамках заочного суда над ним готов давать показания, комментарии и объяснения суду по скайпу.

Эта новость уже возмутила новую украинскую политическую элиту. Так у Ляшко не сомневаются, что «не люстрированные» чиновники из Генпрокуратуры и Печерского суда Киева будут судить бывшего президента.

«Вдумайтесь: не люстрированная Генпрокуратура передает материалы уголовного производства на Януковича в не люстрированный Печерский суд, где должен состояться судебный процесс над Виктором Федоровичем. И в тот же день, гражданин Янукович согласился сотрудничать с этим нелюстрованим судом, давая показания по скайпу. Спросите зачем оно ему надо? Все очень просто. Янукович, получает, благодаря Шокину, бесплатную медиа-площадку, с которой сможет обращаться к своим сторонникам, дальше раскалывать страну, поддерживать сепаратистов ...», - написал в своем Facebookнардеп Игорь Мосийчук.

Он предостерегает, что последствия публичного появления бежавшего главы государства непредсказуемы.

«Какое решение вынесет не люстрированный суд - также непредсказуемо. Зачем это делалось? Чтобы показать работу Шокина. И теперь последствия этой работы почувствует вся страна», - резюмировал Мосийчук.

Отметим, лидер Радикальной партии Олег Ляшко неоднократно обвинял президента Украины Петра Порошенко в наследовании политики Виктора Януковича.

«Сегодня парадоксальная ситуация: во времена президента Порошенко в тюрьмах больше сидит патриотов, чем во времена Януковича», - во время митинга под стенами Генпрокуратуры лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Отметим, несколько десятков активистов сегодня требуют от Генпрокуратуры освободить всех «патриотов» и заняться делами чиновников времен Виктора Януковича.

«С Андреем Лозовым все нормально. Не дождутся… ни Лозовой, ни Ляшко, ни кто-либо другой из депутатов фракции Радикальной партии не собираются нигде прятаться, за границей… мы на украинской земле живем. Пусть прячется банда, которая грабит эту землю, которая позволяет, чтобы Януковича бандиты были с депутатскими мандатами и снова рвались к власти. Мы никуда прятаться не собираемся», - сказал политик.

Последние новости