27 июля 2015, 14:55

Порошенко: Буферная зона не коснется Мариуполя

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что буферная зона на линии столкновения не будет включать в себя город Мариуполь.

Порошенко: Буферная зона не коснется Мариуполя

Глава государства успокоил жителей Мариуполя обещаниями о том, что город не войдет в состав буферной зоны.

"Жителям Мариуполя я хочу сказать - президент с вами, ВСУ с вами, лучшие представители, в том числе десант, морская пехота, артиллерия - с вами. Никакая буферная зона к Мариуполю не относится", - сказал Петр Порошенко на пресс-конференции в Киеве после встречи с "Волонтерским десантом".

Напомним, что в ходе переговоров нормандской четверки в Минске 11-12 февраля в числе прочего достигнута договоренность о создании 50-км буферной зоны.

"Договорено, что артиллерия отводится на расстояние от "минской линии" незаконных вооруженных формирований и фактической линии ВСУ на 25 км. То есть, общая буферная зона будет составлять 50 км", - сообщил тогда президент Украины Петр Порошенко по окончанию переговоров.

Однако у этих договоренностей есть нюансы. Ведь украинские войска отводят тяжелое вооружение на 25 км от от фактической линии, а сепаратисты – от той, что была зафиксирована в Минском протоколе 19 сентября 2014 года.

То есть со времени, прошедшего с первой минской встречи, сепаратисты немного продвинулись вглубь украинской территории, но в реальности увидеть разницу можно только на детальных армейских картах.

Как сообщал Диалог ранее, Мариуполь войдет в буферную зону, но силы АТО выведены не будут, - Генштаб.

В случае демилитаризации Мариуполь может войти в буферную зону, но это будет означать вывод украинских военных из города.

Об этом заявил командующий сектором «М» генерал-майор Игорь Федоров.

Военный добавил, что такая инициатива исходит от президента.

«Вы понимаете, что такое тяжелое вооружение, а что такое войска? Это разные вещи. Войска находятся на передовых позициях, а вооружение — это вооружение», - пояснил генерал.

«Это инициатива нашего президента», - подчеркнул генерал-майор.

По словам генерал-майора, все упирается в Минские договоренности.

«Если читать Минские договоренности, то линия разграничения идет на восток от Широкино, захватывает Саханка, возвращается обратно на Запад. Наша территория — Водяное, не наша территория — Коминтерново», - добавил Федоров.

Последние новости