22 июля 2015, 10:35

Переговоры в Минске: ДНР и ЛНР выдвинули новые требования

Об этом говорится в заявлении ДНР и ЛНР по итогам встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Переговоры в Минске: ДНР и ЛНР выдвинули новые требования

Самопровозглашенные "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика" призывают Верховную Раду закрепить в Конституции особый статус Донбасса. 

"Мы требуем от Порошенко и Гройсмана принять поправку, которая введет в действие закон об особом статусе Донбасса. Верховная Рада должна переголосовать как по нему, так и по поправкам в Конституцию Украины, поскольку они не были ни согласованы с нами, не вынесены на обсуждение в рамках Минского процесса. В текст Конституции необходимо внести описание и прописать постоянную основу Особого статуса Донбасса", - сказано в заявлении.

Сепаратисты также поддерживают инициативу о сохранении на 2016 год действующего формата общения контактной группы, - сообщают на официальном сайте города Донецка.

Как ранее сообщал Dialog.ua, стороны в Минске достигли соглашения об отводе танков на Донбассе.

Отвод различного вооружения, калибр которого превышает 100 мм предусмотрели февральские соглашения в Минске. Его совершили еще в весеннее время.

"Хочу сказать, уже согласован текст, достигнута практическая договоренность по отводу танков и определенных вооружений калибром до 100 миллиметров. Надеюсь, наша работа будет толчком для ускорения дальнейшего процесса", - заявили в ОБСЕ.

Последние новости