21 июля 2015, 11:48

Пошлины на импорт легковых автомобилей в Украину могут отменить

При этом не известно, подешевеют ли от этого автомобили.

Пошлины на импорт легковых автомобилей в Украину могут отменить

Минэкономики для выполнения решения ВТО решило рекомендовать Межведомственной комиссии по международной торговле отменить спецпошлину на импорт автомобилей в Украину. Об этом в эфире 5 канала заявила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Никольская.

Отметим, Всемирная торговая организация признала законными претензии Японии к Украине относительно необоснованности введения такого налога и призвала Киев отменить пошлину на импорт авто.

"Действительно, было принято решение о несоответствии соглашениям ВТО решение о применении специальных мер относительно экспорта автомобилей. При этом ВТО согласилась и с некоторыми аргументами Украины, но по основной части поддержала позицию Японии, которая жаловалась в этом деле", - отметила Никольская.

"Позиция министерства: мы будем рекомендовать Межведомственной комиссии отменить эту пошлину, чтобы мы как законопослушный член ВТО выполнили это решение", - добавила замминистра.

Кроме того, она заявила, что в контексте вступления силы Соглашения об ассоциации Украины рассматривают как площадку для размещения производственных мощностей для экспорта в Евросоюз.

Напомним, что с 1 января 2016 года в Украине запретят ввозить авто, не соответствующих экостандарту Евро-5.

Фактически речь идет о машинах, которые были в употреблении более 5 лет. Данное решение будет принято в рамках подписанного ассоциации с Европейским Союзом. Об этом генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

По его словам, с подписанием соглашения с ЕС Украина обязалась запретить со следующего года импорт автотранспотром, не соответствуют норме Евро-5, веденной в европейских странах еще в 2009 году. Таким образом, с 2016 года в Украине прекратиться импорт авто, возраст которых составляет более 5 лет.

Назаренко подчеркнул, что отменить этот закон уже нет возможностей, так как «в соглашении с ЕС мы подписали эти условия».

Последние новости