21 июля 2015, 11:39

Москаль: "Правый сектор" будут судить за бандитизм

Геннадий Москаль заявил, что действия представителей закарпатского "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачево, квалифицируются как бандитизм.

Москаль: "Правый сектор" будут судить за бандитизм

Под подозрением 13 человек, сообщил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль.

Подозреваемые в возрасте от 18 до 39 лет, 12 из них - закарпатцы, один - житель Славянска (Донецкая обл.) Большинство из них до сих пор скрываются в лесах Закарпатья.

По его данным, открыто уголовное производство по ст. 257 Уголовного кодекса Украины (бандитизм). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 15 лет с конфискацией имущества.

Москаль также отметил, что инцидент в Мукачево – "лишь вершина айсберга".

"До этого они с целью наживы похищали и пытали людей, требовали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, в том числе автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", - подчеркивает глава ОГА.

Он добавил, что в милиции уже есть "куча заявлений" от пострадавших, которые раньше боялись официально обращаться в правоохранительные органы либо не верили, что злоумышленников привлекут к ответственности.

Как сообщал Диалог ранее, Ярош пожаловался на Найема в СБУ.

Дмитрий Ярош обратился в СБУ с просьбой разобраться, откуда народный депутат Мустафа Найем получил оперативное видео событий в Мукачево.

Об этом сообщает пресс-служба "Правого сектора".

"Мы решили закрыть несколько "пробелов", на которые следствие не обращает внимание, в частности – по поводу видео оперативной съёмки, которое, нарушив тайну следствия, обнародовал народный депутат Мустафа Найем, Также нас интересует лицо легендарного уже Николая Йовбака – охотника-журналиста с карабином "форт", разрешения на который, по нашим данным, никогда не существовало", - отмечают в "Правом секторе".

В "ПС" отметили, что Дмитрий Ярош сделал депутатские обращения относительно проверки некоторых моментов мукачевского дела.

Последние новости