20 июля 2015, 18:44

В ДНР утверждают, что Авдеевку обстреливает ВСУ

При этом боевики оприаются на данные собственной разведки.

В ДНР утверждают, что Авдеевку обстреливает ВСУ

Об этом сообщает собственный корреспондент «Российского Диалога» со ссылкой на Министерство обороны самопровозглашенной ДНР.

По данным боевиков, сегодня, 20 июля, их разведка "зафиксировала передвижение военной техники и личного состава в районе Авдеевского коксохимического завода". 

При этом в ДНР заявляют, что отводят вооружения до 100 мм. "По мнению бойцов ДНР, эти провокационные стремления Киева подтверждают нежелание урегулировать ситуацию мирным путем, - сообщает "Российский Диалог".

Отметим, 18 июля, самопровозглашенные Донецкая и Луганская Народные Республики заявили о начале отвода от линии соприкосновения танков и бронемашин, оснащенных орудиями калибром до 100 мм, на расстояние не менее 3 км.

При этом Дмитрий Тымчук сообщил, что боевики в Донбассе продолжают активно обстреливать, в том числе из тяжелых вооружений, как позиции украинских войск, так и населенные пункты, включая находящиеся под контролем самих террористов.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Наиболее напряженная ситуация сохраняется на Донецком направлении. На участках Красногровка – северо-западные окраины Горловки, Пески - северные окраины Авдеевки, обстрелы со стороны террористов осуществляются в перманентном режиме. В полосе Пески-Авдеевка оперирует 4 артиллерийские группы боевиков (26 орудий ствольной артиллерии – в основном орудия Д-30, а также гаубицы «Мста-Б», 22 САУ, как 122-мм 2С1 «Гвоздика», так и 152-мм 2С3 «Акация», сведенные в несколько батарей, 6-8 установок 122-мм РСЗО БМ-21 «Град», которые постоянно маневрируют вдоль фронта на этом участке)», - говорится в сообщении.

По данным военного эксперта, фиксируется присутствие в первой линии четырех групп бронетехники боевиков (16 танков, оперирующих по всему участку, и 22-24 ББМ различного типа). Данные бронегруппы постоянно ведут обстрелы передовых позиций и опорных пунктов сил АТО с замаскированных и подготовленных позиций. Выход бронетехники на огневые позиции и ее последующий отход после стрельбы всегда осуществляется под прикрытием огня передовых пехотных групп противника из крупнокалиберных пулеметов, 82-мм и 120-мм минометов, АГС-17 и ЗУ-23-2. Экипажи, а также боевая техника в составе «передовых» бронегрупп противника периодически меняются на ротационной основе.

В течение суток боевики на данном участке неоднократно применяли ствольную артиллерию – огонь в основном велся из района Спартака, с позиций восточнее Пантелеймоновки и с огневых позиций в Донецке - между ул. Воронихина и Юрьева (район Щегловского кладбища). Всего в течение суток отмечался огонь 4 батарей ствольной артиллерии и как минимум 6 САУ боевиков. Огневым налетам подверглись как передовые позиции украинских войск, так и объекты и цели в тактической глубине боевых порядков сил АТО (до 10 км от линии соприкосновения). Противник явно пытается нарушить систему управления и обеспечения сил АТО на данном участке.

«В районе Светлодарского плацдарма противник несколько раз открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов (АГС-17 и СПГ-9) на участке Луганское, Троицкое, Зайцево. Обстрелы были кратковременными и носили скорее тревожащий характер, нежели были реальными попытками нанести нашим подразделениям огневое поражение», - сообщает Тымчук.

Последние новости