20 июля 2015, 11:09

Во Львовской области 2 тысячи военных начали украинские-американские учения Saber Guardian. Фото

​Во Львовской области начались украинские-американские учения «Репид Трайдент» с участием 1800 военных из 18 стран мира.

Во Львовской области 2 тысячи военных начали украинские-американские учения Saber Guardian. Фото

20 июля на территории Международного центра миротворчества и безопасности (Яворивский район Львовской области) прошла официальная церемония открытия украинского-американских командно-штабных учений «Репид Трайдент / Сейбр Гардиан-2015» (Saber Guardian или Rapid Trident-2015) с участием представителей армий 18 стран, сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины. 

Как сообщает Министерство обороны Украины, старт учений ознаменует торжественная церемония подъема флагов Украины и США на территории центрального военного городка Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Всего же в период с 20 по 31 июля на Львовщине будут находиться около 2 тысяч военных из 18 стран. Во время занятий на учебных участках будет привлекаться бронетехника и проводиться учебные стрельбы из стрелкового оружия, будут осуществляться полеты вертолетов армейской авиации и прочие эпизоды учений.

Территория военного полигона будет охраняться подразделениями Военной службы правопорядка ВСУ, которые имеют полномочия задерживать подозрительных лиц на территории военных объектов на срок до 72 часов для выяснения обстоятельств.

В 2014 году учения Rapid Trident-2014 начались 15 сентября и завершились 26 сентября 2014 года. Участие в них приняли более 1,2 тыс. военнослужащих из 15 стран. В них приняли участие военнослужащие Украины, Азербайджаны, Болгарии, Канады, Грузии, Германии, Великобритании, Латвии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Испании и США, а также представителей от НАТО. Американская сторона направила для участия в прошлогодних учениях 200 военнослужащих из 173-й пехотной дивизии, базирующейся в Италии.

Последние новости