20 июля 2015, 10:32

​Японская Mitsubishi извинилась перед военнопленными

Японская компания Mitsubishi Corporation извинилась за то, что использовала военнопленных США в качестве рабочей силы во время Второй мировой войны.

​Японская Mitsubishi извинилась перед военнопленными

Выступая на церемонии в Лос-Анджелесе, исполнительный директор Хикару Кимура выразил раскаяние в том, что заключенных вынуждали работать в шахтах, управляемых компанией. Считается, что компания впервые приносит извинения такого рода.

На церемонии присутствовал один из немногих ныне живущих бывших заключенных, который принял извинения.

94-летний Джеймс Мерфи сказал, что это «славный день ... которого мы ждали целых 70 лет».

«Я очень внимательно выслушал извинение г-на Кимуры и нашел его очень-очень искренним, скромным и открытым, - добавил он. - Мы надеемся, что мы будем идти вперед, закрепляя взаимопонимание, дружеские отношения и тесные связи с нашим союзником».

«Важный жест»

На церемонии, которая состоялась в Центре Симона Визенталя, также присутствовали родственники других бывших заключенных.

Mitsubishi действует независимо от японского правительства, которое уже выпустило официальное извинение перед американскими заключенными.

Японские государственные чиновники отмечают, что в преддверии 70-летия окончания войны в августе это очень важный жест.

«Мы надеемся, что это побудит сделать то же самое и другие компании», - сказал помощник декана в Центре Симона Визенталя, раввин Авраам Купер.

В ведении предшественника компании Mitsubishi, Mitsubishi Mining Co было четыре шахты.

Принять извинения сейчас могли бы лишь двое выживших пленных, по сообщениям СМИ приехать в Лос-Анджелес счел нужным лишь Мерфи.

Среди тысяч заключенных из Филиппин, Кореи и Китая в шахтах работало около 500 американских военнопленных.

По материалам ВВС.

Последние новости