18 июля 2015, 09:17

«Нормандская четверка» согласовала выполнение Минских соглашений до конца текущего года

Лидеры "Нормандской четверки" Олланд, Меркель, Порошенко и Путин пришли к единому мнению, что условия Минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца текущего года.

«Нормандская четверка» согласовала выполнение Минских соглашений до конца текущего года

17 июля лидеры государств "Нормандской четверки" провели телефонный разговор, во время которого потребовали выполнить все пункты Минских соглашений для урегулирования конфликта в Донбассе до конца 2015 года, - передает "Deutsche Welle".

Стоит отметить, что лидеры "Нормандской четверки" не проводили бесед с 30 апреля этого года. Во время телефонного разговора Франсуа Олланд и Ангела Меркель подчеркнули важность принятия Верховной Радой решения направить проект изменений в Конституцию Украины в Конституционный суд.

Кроме того, президент Франции призвал украинское руководство сохранять темп начатой конституционной реформы. По словам Франсуа Олланда, это позволит выполнить Минские соглашения. 

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Украина в отличии от Российской Федерации придерживается Минских договоренностей, а также призвал немедленно освободить всех заложников, включая Надежду Савченко и Олега Сенцова. 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в очередной раз заявил о важности прямого диалога между Киевом и Донбассом.

Как сообщалось ранее, Порошенко по телефону рассказал Меркель и Олланду о новом этапе российской агрессии.

В ходе пятничного телефонного разговора "нормандской четверки" Петр Порошенко выразил обеспокоенность относительно новых проявлениях эскалации конфликта со стороны боевиков.

Последние новости