16 июля 2015, 10:23

Под стенами Верховной Рады Украины одновременно проходят три митинга

Около 200 человек пикетируют украинский парламент с требованием поддержать закон о реструктуризации валютных кредитов, отсрочку электронного администрирования НДС и против Олега Ляшко.

Под стенами Верховной Рады Украины одновременно проходят три митинга

Как передает РБК-Украина, координатор одной из акций Андрей Гарнат заявил, что активисты выступают за отсрочку электронного администрирования налога на добавленную стоимость.

«Требование у нас - принятие депутатами законопроекта 2960, который предоставляет бизнесу малому, среднему, крупному 6 месяцев отсрочки возвращения тестового режима», - сказал Гарнат.

Митингующие против лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко выкрикивают: «Ляшко - это бизнесмен от власти». В руках у манифестантов плакаты с надписями: «Дырявый депутат радикал», «Требуем призвать "к ответу"» и «Шутам не место в парламенте».

Центральный вход в здание парламента охраняют сотрудники милиции и Нацгвардии.

Отметим, сегодня Верховная Рада Украины, согласно повестке дня, на очередном пленарном заседании рассмотрит ряд законопроектов. Одним из первых в сессионном зале депутаты рассмотрят проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти. 

Согласно процедуре, проект изменений в Конституцию начала будет включен в повестку дня сессии. Вероятно, его направят на экспертизу в Конституционный суд (КС) Украины. 

Кроме того, во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты №2879 об обязательном внесении чиновниками находящихся в фактическом владении активов в своих декларации о доходах и имуществе, №2873 о разрешении детективам Национального антикоррупционного бюро расследовать недостоверную подачу госчиновниками информации в своих декларациях. В целом также парламентарии будут рассматривать законопроекты №2806 о разрешении выдачи оружия служащим находящихся в зоне проведения антитеррористической операции центральных органов исполнительной власти и № 2532 о полномочиях обладминистраций признавать гуманитарной помощью грузы весом до 3 тонн. 

Кроме того, во втором чтении запланировано рассмотреть законопроекты № 1831 об обязательном опубликовании телерадиокомпаниями информации о своих конечных собственниках, №2940 о снятии ограничения на предоставление госгарантий проектам по ремонту автомобильных дорог государственного значения, а также №№2617 и 2618 о временной отмене ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость на деревообрабатывающее оборудование.

Последние новости