15 июля 2015, 09:57

Экологи шокированы последствиями пожара на нефтебазе под Киевом

Через месяц после масштабного пожара на БРСМ-Нафта в Васильковском районе независимые экологи получили первые результаты исследований грунта.

Экологи шокированы последствиями пожара на нефтебазе под Киевом

Результаты шокировал специалистов — нормы химического канцерогена бензопирена превышены в грунте в 1,6–26 раз, пишет «Вести».

Исследование выявило этот «химикат» в овощах, ягодах и коровьем молоке. В санэпидемслужбе при этом уверяют, что опасности нет.

Результаты исследований качества продуктов и грунта на загрязненной нефтепродуктами территории презентовала Всеукраинская экологическая лига. Анализы проводила Украинская лаборатория качества и безопасности продукции АПК.

«Мы сделали пробы грунта в селе Путровка (в 15-километровой зоне пожара на нефтебазе), нормы бензопирена (наиболее опасный химический канцероген) в нем превышены в 1,5 раза (1420 мкг/кг), — рассказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тымочко. — Содержание бензопирена в грунте на территории нефтебазы превысило допустимые нормы в 26 раз (77 060 мкг/кг).

Взяли также пробу на площадке детского садика «Капитан» (село Крячки, непосредственно возле нефтебазы), там норма превышена в 4 раза — 87,8 мкг/кг. И это после того, как руководство садика вывезло оттуда зараженный песок».

По словам эколога, ни овощи (картофель, помидоры, кукуруза, тыква), которые растут на ближайшей территории, ни плодово-ягодные (персики, малина, яблоки, вишня) есть нельзя.

Кроме того, нельзя также употреблять и домашнее молоко, поскольку коровы, которые пасутся на этих лугах, едят траву, выросшую на поврежденных грунтах.

Вместе с тем, и. о. начальника управления санэпидемслужбы Киевской области Александр Чепурной говорит, что не увидели таких превышений, о которых говорят экологи.

Напомним, пожар на нефтебазе БРСМ-Нафта начался 8 июня. 13 июня в ГCЧС проинформировали об окончательной ликвидации пожара на нефтебазе в Киевской области, но уже к обеду стало известно, что пожар снова возобновился.

В результате пожара, по последним данным, погибли пять человек и около 20 пострадали. Открыто уголовное производство по ст. 275 Уголовного кодекса (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений). В МВД сообщили, что нефтебаза не была введена в эксплуатацию должным образом.

Последние новости