11 июля 2015, 09:13

США и НАТО усилили присутствие на границе с Украиной, - Чалый

Соединенные Штаты Америки и Североатлантический альянс нарастили свои возможности на границе на приграничной с Украиной территории.

США и НАТО усилили присутствие на границе с Украиной, - Чалый

Такой шаг является сдерживающим фактором для Российской Федерации. Такую информацию в интервью "Зеркало недели" обнародовал посол Украины в Соединенных Штатах Америки Валерий Чалый.

По его словам, и в Североатлантическом альянсе, и в Соединенных Штатах Америки пересмотрели присутствие своих сил в Европе. 

"То, что они реально нарастили возможности и в приграничных с Украиной регионах, это реально является сдерживающим фактором возможной эскалации со стороны РФ", - отметил Чалый.

Валерий Чалый заявил, что Российская Федерация, в свою очередь, в настоящее время активно проводит испытание наиболее современных систем вооружения. На данный момент не снят вопрос о эскалации военных действий.

"Еще раз подчеркиваю: никто не снимал вопрос возможной эскалации военных действий, а для этого необходимо тыловое обеспечение, другая подготовка, которая сейчас и ведется РФ", - добавил Чалый.

Как сообщалось ранее, Валерий Чалый заявил, что более десяти стран поставляют оружие в Украину.

Он добавил, что никто не может запретить независимой Украине получать оружие от других стран. Он также отметил, что среди поставляемого оружия есть и летальное. Однако, Чалый отказался афишировать, какие именно государства предоставляют оружие Украине.

Последние новости